秒速赛车

蒲城县人民政府办公室关于群众投诉问题查处情况的报告
发布时间:2020-01-20 11:27          来源:秒速赛车

秒速赛车渭南生态环境督察巡查工作领导小组办公室:

秒速赛车2020年1月10日,接到渭环督函〔2020〕2号群众投诉问题后,我县高度重视,责成由县环境卫生治理中心负责,环保局、尧山镇、罕【well】镇配合,组成调查组,马上对该问题进行核查,现就问题整改情况报告如下:

秒速赛车一、群众投诉问题基本情况

渭环督函〔2020〕2号交办问题:“垃圾填埋场距省道约200【Meter】,相邻蒲城公墓,周边唯一【school】、饭店,有驰名响【stone】盖羊【meat】馆,垃圾场周边塑料满天飞,渗进地下的污水不及时处理”。

经查,该信访投诉问题属实。

秒速赛车二、群众投诉调查核实情况

(一)现场核查情况。2020年1月11日,调查组对群众反映问题进行了现场检查。经现场查瞧,由于垃圾填埋场垃圾倾倒后填埋覆盖不够及时,加之大风天气影响,垃圾漂浮物飘落遗散,致垃圾场周边出现塑料袋等漂浮物;群众反映污水处理不及时问题,由于往年秋季【rain】水量大,堆煤场旧址【rain】水混合煤水流进正在使用的一期填埋场污水池,造成污水池满溢,满溢问题处理不及时致少量污水流进填埋场二期工程未完成的污水池坑。

秒速赛车(二)行政审批情况。垃圾填埋场为罕【well】镇垃圾填埋场,《建设项目选址意见【book】》(蒲规选字第〔2013〕02号)颁发;2018年10月8日获《秒速赛车关于蒲城县罕【well】镇生活垃圾填埋场建设项目环境影响报告【book】的批复》(渭环批复〔2018〕102号)。

秒速赛车(三)行政监管情况。垃圾填埋场由县环境卫生治理中心负责监管。

秒速赛车三、群众投诉问题处理情况

秒速赛车(一)问题处理情况。群众投诉的塑料袋满天飞问题已于1月13日整改完毕,同时,环卫治理中心制定了相关措施,加强垃圾场覆盖频次,防止此类事件再次发生;污水问题已制定整改方案,正在加快整改,计划1月22当前整改完毕。后续我们将严格规范垃圾填埋治理,严防类似问题再次出现。

秒速赛车(二)责任追究情况。县环卫中心分管领导对垃圾填埋场办公室主任马骥文进行了约谈。

(三)群众是否满足。因无法联系投诉人,整改过程中对垃圾场所在药山镇浮阳村干部和群众进行了走访,现场向群众解答投诉问题及处理情况,并征求群众对该问题处理的措施和清理情况的意见。村干部和群众对本次投诉问题办理情况表示满足。

四、投诉问题联系人

1、整改和调查负责人:蒲城县环境卫生治理中心主任

秒速赛车【Zhang】卫仓 联系电话:18691301233

蒲城县环境卫生治理中心【vice】主任

朱建斌 联系电话:15319131520

2、投诉问题调查人: 罕【well】镇垃圾填埋场治理办公室主任

马骥文 联系电话:13992336702

秒速赛车3、投诉问题监督人: 蒲城县环保督察室督察员

路 博 联系电话:18591386219



蒲城县人民政府办公室

2020年1月13日

秒速赛车网站主办单位:秒速赛车网站地图

秒速赛车网站联系电话:0913-2158370   2158379   地址:渭南市朝阳大街西段

陕ICP备:11001672号-1   网站标识码:6105000040   举报环境污染:12369